Поправки, упрощающие законодательство по привлечению инвестиций, Миннацэкономики планирует внести в парламент в марте

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В марте министерство национальной экономики планирует внести поправки в новый закон «О государственно-частном партнерстве», которые должны улучшить условия для привлечения инвестиций в эту сферу, но сохранят интересы государства, сообщил в пятницу в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций председатель правления казахстанского центра ГЧП Азамат Ойнаров.

По его словам, Казахстан начинает применять смешанную модель развития государственно-частного партнерства, она основана на европейском и южно-корейском опыте и ориентируется «на финансовые инициативы частного сектора, который приходит в госорган и заявляет свои интересные проекты».

«Дальнейшее развитие нормативно-правового творчества по привлечению инвестиций мы будем делать с точки зрения требований самого инвестора, самого бизнеса», - заверил глава центра ГЧП.

Он отметил, что во всех регионах страны собрано более ста экспертов в этой сфере, которые ежедневно обмениваются информацией.

«У нас уже накопилось более 360 предложений (от этих экспертов – V.), более 1000 вопросов», - сообщил Ойнаров.

Кроме того, в центре ГЧП начали разработку специальных дорожных карт.

«Республиканская дорожная карта уже на подписи премьер-министра. И мы надеемся закончить к марту написание дорожных карт для госорганов. Они будут включать в себя те мероприятия, которые необходимо осуществить нашим коллегам, с которыми мы общаемся в чате, для того, чтобы ревизировать те объекты, которые на сегодняшний день стоят и не работают, из которых можно создать детский клуб, библиотеку и так далее», - заключил он.

Всего на сегодняшний день, по информации Ойнарова, в Казахстане реализуется 102 проекта ГЧП.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики