Омбудсмен подтвердил, что убитые в США подростки были усыновлены в Казахстане

Пётр Троценко, Vласть

В настоящее время выясняются обстоятельства усыновления погибших юношей, сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека Республики Казахстан официально подтвердил, что жертвы трагедии были усыновлены из Казахстана гражданами США, отмечает пресс-служба аппарата омбудсмена.

«Подтверждено, что жертвы трагедии, 16 и 18 лет усыновлены из Казахстана гражданами США, но не состояли на консульском учете в посольстве нашей страны. В этой связи требуют выяснения конкретные обстоятельства их усыновления. Поскольку старший из убитых достиг совершеннолетия, согласно законодательству Казахстана он должен был сделать выбор между гражданствами РК и США, однако пока не удалось установить, утратил ли он гражданство нашей страны», - отмечается в сообщении.

Также отмечается, что данный случай должен быть тщательно проанализирован с тем, чтобы не допустить повторения подобных трагедией с казахстанцами в будущем.

«Несомненно, работа уполномоченных государственных органов Республики Казахстан должна быть направлена на недопущение передачи граждан нашей страны на воспитание лицам, способным причинить им вред», - заключает пресс-служба.

В пятницу, 26 февраля, 51-летний житель американского города Белфэйр Дэвид Кэмпбелл застрелил свою 49-летнюю супругу Лану Карлсон двух усыновлённых юношей 18-летнего Тори и 16-летнего Куинна, и ещё одну девушку, после чего покончил жизнь самоубийством. Позже МИД Казахстана заявил, что убитые подростки были усыновлены в Казахстане.

Фото The Associated Press

Свежее из этой рубрики