Минобразования прокомментировало гибель в США детей, усыновленных в Казахстане

Саяжан Каукенова, Астана, Vласть

Министерство образования и науки на своей официальной странице в Facebook опубликовало фамилии, имена и детали усыновленных американской парой в Казахстане детей, трагически скончавшихся в США.

По данным ведомства, Коктиев Тимур Даниярович 1997 года рождения и Абрахманов Дамир Дулатович 1999 года рождения (после усыновления – Карлсон Тори Тимур и Карлсон Куинн Дамир) были уроженцами города Кокшетау Акмолинской области и являлись воспитанниками Дома ребенка города Щучинск.

«Решение Щучинского районного суда Акмолинской области об усыновлении Коктиева Т.Д. и Абдрахманова Д.Д. вступило в законную силу в июле 2002 года», - отмечают в ведомстве.
На момент усыновления Тимуру было 5 лет, Дамиру – 3 года.

Казахстанских детей усыновила американская пара - Карлсон Терри Уильям 1957 года рождения и Карлсон Лана Джейн 1966 года рождения, граждане США, которые на момент усыновления проживали в штат Вашингтон, город Сиэтл.

«Министерство образования и науки Республики Казахстан будет внимательно следить за ходом событий и координировать свою работу с министерством иностранных дел Республики Казахстан», - добавляют в ведомстве.

В пятницу, 26 февраля, 51-летний житель американского города Белфэйр Дэвид Кэмпбелл застрелил свою 49-летнюю супругу Лану Карлсон двух усыновлённых юношей 18-летнего Тори и 16-летнего Куинна, и ещё одну девушку, после чего покончил жизнь самоубийством. Позже МИД Казахстана заявил, что убитые подростки были усыновлены в Казахстане.

Фото inform.kz

На фото Тимур Коктиев

Свежее из этой рубрики