Большинство усыновленных в Казахстане детей, проживающих в Америке, живут в благополучных условиях - посольство США

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Посольство США в Казахстане заверяет, что правоохранительные органы Америки выясняют обстоятельства и причины гибели детей, усыновленных в Казахстане. Они также заверяют, что большинство усыновленных в Казахстане детей живут в США в благополучных условиях, говорится в сообщении, распространенном во вторник.

«Дипломатическая миссия США в Казахстане глубоко потрясена и опечалена трагическим инцидентом, повлекшим за собой смерть двух подростков, рожденных в Казахстане, и позднее усыновленных американской семьей. Народ США скорбит вместе с народом Казахстана. Правоохранительные органы США на данный момент выясняют точные обстоятельства и причины этого происшествия», - говорится в сообщении.

Как отмечают в посольстве, сразу после инцидента дипломатическая миссия США связалась с министерством иностранных дел в Астане, так же как и госдепартамент США связался с посольством Казахстана в Вашингтоне.

«Согласно нашей практике по обеспечению социальной защиты детей, которые были усыновлены из других стран, мы продолжим обеспечивать взаимодействие официальных представителей Казахстана с соответствующими органами, которые занимаются вопросами социальной защиты детей в США», - заверяют в посольстве.

В дипмиссии США также подчеркивают, что подавляющее большинство детей из Казахстана – более 6 600 человек, которые были усыновлены американскими семьями, «живут в благополучных условиях, получая и привнося свой вклад в развитие американского общества».

26 февраля 51-летний житель американского города Белфэйр Дэвид Кэмпбелл застрелил свою 49-летнюю супругу Лану Карлсон, двух усыновлённых детей – 18-летнего Тори и 16-летнего Куинна, и ещё одну девушку, после чего покончил жизнь самоубийством. Позже МИД Казахстана заявил, что убитые подростки были усыновлены в Казахстане.

Фото inform.kz

На фото Тимур Коктиев (после усыновления - Тори Карлсон)

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики