Парламент ратифицировал соглашение о сотрудничестве с государствами ШОС по погранвопросам

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В четверг в ходе пленарного заседания сенат принял закон «О ратификации соглашения о сотрудничестве и взаимодействии государств-членов Шанхайской организации сотрудничества по пограничным вопросам».

«Целью соглашения является обеспечение безопасности на приграничных территориях, выявление предупреждение, пресечение противоправной деятельности на госграницах, борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, радиоактивных материалов, наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пресечение незаконной миграции и иной преступности на приграничной территории, развитие договорной, правовой базы сторон по пограничным вопросам», - рассказал депутатам заместитель председателя комитета национальной безопасности, директор пограничной службы РК Дархан Дильманов.

Он подчеркнул, «учитывая, современные угрозы и вызовы, нестабильную социально-политическую обстановку в отдельных регионах мира, вступление в силу данного соглашения создаст дополнительные условия для развития дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества Республики Казахстан с государствами ШОС».

«В целом, проект будет реализован в соответствии с законом РК от 16 января 2013 года «О государственной границе РК» и не потребует дополнительных затрат из государственного бюджета», - заверил он.

В то же время, комитета по международным отношениям, обороне и безопасности палаты в своем заключении отмечает, что в соглашении определены компетентные органы, отражены вопросы проведения заседаний руководителей компетентных органов либо их заместителей, а также встреч.

Стороны будут осуществлять взаимодействие по таким направлениям, как планирование и осуществление согласованной пограничной деятельности, информационный обмен, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров компетентных органов.

Фото с сайта http://www.president.kg/

Свежее из этой рубрики