245 наблюдателей от миссии СНГ аккредитованы на предстоящие выборы

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Владимира Третьякова

Наблюдать за предстоящими выборами в мажилис парламента пока изъявили желание 293 представителей государств стран СНГ. На сегодняшний день уже аккредитованы 245 человек, сообщил в субботу в ходе брифинга в центральной избирательной комиссии заместитель руководителя штаба миссии наблюдателей от СНГ Олег Кулеба.

«На сегодняшний день в штаб миссии наблюдателей от СНГ поступили документы на аккредитацию 293 представителей государств СНГ, 245 уже аккредитованы на сегодняшний день», - сказал Кулеба.

Он полагает, что этого количества наблюдателей будет достаточно для того, чтобы сделать объективную оценку проведения выборов во всех регионах Казахстана.

«В состав миссии вошли все государства содружества, кроме Украины, а также достаточно большая группа Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и парламентского собрания союза России и Беларуси», - рассказал он.

Замруководителя штаба отметил, что состав наблюдателей достаточно «качественный». В него входят депутаты национальных парламентов, депутаты местных советов, сотрудники посольств стран содружества и работники министерств иностранных дел. При этом, большую часть наблюдателей составляют работники центральных и территориальных избирательных комиссии.

«То есть люди, которые на профессиональной основе занимаются выборами и, соответственно, могут сделать грамотную оценку проходящим выборам», - пояснил Кулеба.

Он также рассказал, что в день голосования все наблюдатели будут по четыре раза в течение дня «отзваниваться в штаб миссии» и передавать информацию о том «как, что и где происходит», и озвучат результаты своих наблюдений. После чего вся информация будет обработана и вынесена на заседание совета координаторов.

«В подготовке итогового заключения принимают участие представители всех государств, а также органов содружества, которые входят в миссию. То есть, это не единоличная подготовка, а достаточно объективная оценка происходящего события», - заверил он.

В настоящее время наблюдатели планируют уделить особое внимание работе со списками избирателей, так как это «один из очень важных моментов избирательной кампании». Кроме того, они продолжат встречи с представителями политических партий, участвующих в выборах, а также уделят время работе с жалобами и заявлениями.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики