С 2021 года в Казахстане будут введены дипломы нового образца – МОН

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Для борьбы с торговлей дипломами о высшем образовании Министерство науки и образования с 2021 года планирует ввести дипломы нового образца, уникальные для каждого из вузов.

«Выдача вузами дипломов собственного образца станет системным решением повышения качества высшего образования в стране», - говорится в заявлении министра образования Ерлана Сагадиева, распространенного пресс-служба ведомства.

В министерстве понимают, что «отдельные слабые вузы торгуют дипломами, прикрываясь при этом именем государства».

«Дипломов государственного образца нет нигде в мире, кроме ряда постсоветских и ряда восточно-европейских стран», - отмечают в министерстве.

Подобное нововведение основывается на международной практике. В частности, в странах ОЭСР нет дипломов государственного образца, и каждый вуз выдает свой уникальный диплом.

«Если в дипломе не будет государственной печати, то абитуриенты и родители задумаются, стоит ли им выбрать тот или иной университет. Они начнут выбирать вузы, основываясь на их репутации. Конкуренция резко усилится. Останутся действительно достойные учебные учреждения», - считает Сагадиев.

В министерстве отмечают, что данный вопрос неоднократно обсуждался с руководителями государственных и частных вузов.

«Данная мера позитивная, но ввозить ее сразу нельзя. Мы даем достаточно времени для адаптации к новым условиям. Данная норма вводится с 2021 года, а значит, дипломы нового образца получат абитуриенты 2017 года», - резюмировали в МОН.

Свежее из этой рубрики