Назарбаев встретился с министром энергетики США

Пётр Троценко, Vласть

Фото с сайта akorda.kz

Нурсултан Назарбаев принял министра энергетики США Эрнеста Мониза, который прибыл в Казахстан с рабочим визитом. Политики обсудили укрепление сотрудничества в области энергетической безопасности, нефтегазовой индустрии, электроэнергетики и обеспечения защиты окружающей среды, сообщает Акорда.

Cтороны обсудили ключевые факторы, влияющие на формирование цен на нефть, перспективы использования новых видов энергоносителей для замещения традиционных.

«Нурсултан Назарбаев и Эрнест Мониз затронули аспекты участия американских компаний в энергетическом секторе нашей страны, планы по расширению использования в Казахстане «зеленой энергии», новые технологии в ядерной энергетике и затраты на производство энергии из возобновляемых источников», говорится в сообщении Акорды.

Также Назарбаев и Мониз затронули тему ядерной безопасности и взаимодействии по его обеспечению между Казахстаном и США. Министр энергетики отметил вклад Казахстана в разрешение вопросов, касающихся соглашения по ядерной программе Ирана.

«Нурсултан Назарбаев отметил, что между Казахстаном и США установлены партнерские отношения по всем направлениям, в частности, в области энергетики работа ведется в рамках ряда двусторонних документов. Эрнест Мониз выразил уверенность в дальнейшем развитии сотрудничества между Казахстаном и США по всем обозначенным на встрече вопросам», - сообщили в Акорде.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики