В Петропавловске готовятся к паводку

Жанара Каримова, Vласть

Фото автора

В субботу ожидается выход Ишима из берегов в районе Петропавловска, в зоне подтопления находятся два микрорайона города. Об этом сообщил аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов на брифинге в пятницу, передает агентство Новости-Казахстан.

«На сегодняшний день уровень перелива в Сергеевке составляет 197 см. Уже завтра ожидается приход воды в Петропавловск. В связи с этим вчера мы провели объезд территорий. Сегодня-завтра мы начинаем закрывать шандоры на Петропавловском водохранилище и готовимся к приему большой воды. Заполненность Петропавловского водохранилища сегодня составляет 98%, запас – 24 миллиона кубометров», — заявил аким Петропавловска.

По информации Тасмаганбетова, возможно подтопление 10 домов в поселке Заречный — с населением 28 человек, в районе Кожзавода — 26 домов с населением 57 человек. Население оповещено об опасности, за поступлением воды следят круглосуточно два поста.

В качестве мест для эвакуации определены школы №12 и №13, где подготовлен недельный запас продуктов питания и медикаментов. С пятницы начался развоз железных и деревянных трапов на улицы, которые подвержены подтоплению.

Кроме того, в поселке Заречный в случае если из-за паводков он будет отрезан от города, оборудован пешеходный мост, построенный еще в советские годы.

«В прошлом году в рамках противопаводковой подготовки по поручению акима Северо-Казахстанской области Ерика Султанова были проведены работы по реконструкции пешеходного моста в посёлке Заречный. Мост продлён дополнительно на 180 метров. Там также установлено ночное освещение», — заключил Тасмаганбетов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики