Между Казахстаном и Либерией установлены дипломатические отношения

Маргарита Бочарова, Vласть

27 апреля 2016 года в Нью-Йорке постоянный представитель Республики Казахстан при ООН Кайрат Абдрахманов и временно поверенный в делах (ВПД) Республики Либерия, посол Джордж Паттен подписали Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами, сообщает в четверг пресс-служба министерства иностранных дел.

В пресс-релизе сообщается, что во время церемонии подписания стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества на двустороннем уровне и важных вопросах повестки дня ООН, представляющих взаимный интерес для Казахстана и Либерии. Среди них – реализация Целей устойчивого развития, защита окружающей среды, здравоохранение, миротворчество и постконфликтное развитие. Стороны признали важность расширения взаимовыгодных контактов между государствами, особенно в сфере образования.

Казахстанская сторона поблагодарила посла Либерии за решение принять участие в выставке «ЭКСПО-2017» по тематике «Энергия будущего».

Паттен позитивно воспринял основные приоритеты избирательной кампании Казахстана в непостояннные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Кроме этого, выражен обоюдный интерес по созданию межправительственной комиссии для укрепления двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Либерией. Джордж Паттен поблагодарил казахстанскую сторону за помощь, оказанную в борьбе с распространением вируса Эбола в Западной Африке, унесшего тысячи жизней, а также за вклад в реализацию партнерства между Казахстаном и Африкой совместно с ПРООН в интересах устойчивого развития.

Республика Либерия —государство в Западной Африке, с населением более 4 млн. человек. В 1945 году Либерия выступила одним из государств-учредителей ООН. Страна обладает крупными минеральными (руда, россыпи золота, алмазы), сельскохозяйственными, лесными, гидроэнергетическими ресурсами. Основными экспортными товарами Либерии являются кофе, какао, а также алмазы.

Фото flag.kuda.ua

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики