Исламская организация продбезопасности планирует создать гуманитарный продовольственный фонд

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Марии Гордеевой

В рамках Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) планируется создание гуманитарного продовольственного фонда на один миллион тонн зерна, сообщил Vласти источник в организации.

По его информации, предполагается, что создавать фонд будут страны-доноры Организации исламского сотрудничества. Располагаться фонд будет в Казахстане.

По предварительной договоренности, Казахстан готов выделять миллион тонн зерна для наполнения фонда, ряд стран-доноров участвуют в деятельности фонда финансами.

За счет резервов фонда предполагается оказывать гуманитарную помощь странам-участницам ОИС в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, наступления голода и других экстренных ситуаций.

В настоящее время, по данным источника, предварительное согласие на создание фонда получено от стран-доноров, ведутся переговоры по срокам создания и размерам участия стран в работе фонда.

Напомним, с инициативой о создании ИОПБ выступил в 2011 году президент Казахстана на 38-й сессии Совета министров иностранных дел ОИС. В 2013 году на межправительственном экспертом заседании, проходившем в Астане, представители 30 стран ОИС согласовали проект установного документа. Штаб-квартира ИОПБ будет располагаться в Астане.

Целями Организации является предоставление опыта и технических ноу-хау государствам-членам по различным аспектам эффективного развития сельского хозяйства, продовольственной безопасности, развития биотехнологий, решения проблем, вызванных опустыниванием, сокращением площади лесов, эрозией и засолением почв.

Организация может предоставить необходимую экстренную и гуманитарную помощь, в том числе путем создания резервов продовольственной безопасности.

Источниками финансирования деятельности организации являются обязательные членские взносы государств-членов, пожертвования государств и организаций.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики