
Тамара Вааль, Астана, Vласть
В ЕНПФ рассматривают вопрос о досрочном изъятии пенсионных накоплений для лечения тяжелых заболеваний, для получения образования или покупки недвижимости. Однако, когда такая норма может быть введена пока неизвестно, сказал журналистам по итогам встречи с депутатами сената в четверг председатель правления фонда Руслан Ерденаев.
«В настоящее время ЕНПФ изучает международный опыт, в том числе Малайзии, Сингапура, и ряда европейских стран по возможности досрочного изъятия накоплений для их использования только на первоочередные нужды при достаточности пенсионных накоплений. Прежде всего, это, возможно, расходы, связанные с лечением тяжелых заболеваний, расходы, связанные с образованием и приобретением недвижимости. Это еще рассматривается», - сказал Ерденаев.
Он напомнил, что в настоящее время законодательством запрещено досрочное изъятие пенсионных накоплений.
«Досрочно их только можно перевести в случае достижения 50 лет женщинами и 55 – мужчинами при наличии достаточности пенсионных накоплений для приобретения пенсионного аннуитета. Иные досрочные изъятия законодательством запрещены», - пояснил председатель правления.
Фото сайта bisnews.kz
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Нацбанк в январе купил $120 млн для поддержания пенсионных активов ЕНПФ
- Пенсионная система пока не может обеспечить адекватный уровень накоплений казахстанцев, констатировал глава ЕНПФ
- Пороги достаточности пенсионных накоплений повышены на 2023 год
- Депутат обнаружил ошибку в методике расчета порога достаточности пенсионных накоплений