НАСА опубликовала панорамные снимки плато Прочное на Марсе

Жанара Каримова, Vласть

Панорамные снимки плато Прочное на Марсе опубликовала НАСА. Изображения были сняты ровером Curiosity и собраны специалистами, сообщает НАСА.

Кроме того, на снимках можно увидеть плато Науклуфт с остатками мелкого слоистого месторождения песчаника. Также видна часть обода кратера Гейла, возраст которого оценивается в 3,5 миллиарда лет, с горой Шарп в его центре. Высота горы около 5,5 км.

Curiosity был отправлен на Марс 26 ноября 2011 года, его посадка состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. В рамках программы Mars Science Laboratory это уже третий запущенный марсоход.

Специалистов НАСА беспокоит шероховатость местности плато, поскольку восхождение по нему может быть разрушительным для колес ровера. В 2013 году были замечены отверстия и разрывы в алюминиевых колесах марсохода. С учетом рельефа местности ученые корректируют его маршрут.

Как заявил Стив Ли, заместитель руководителя проекта Mars Science Laboratory, трещины и проколы постепенно накапливаются ожидаемыми темпами. Он уверен, что марсоход доедет до запланированных пунктов.

Также НАСА выложили панорамное видео.

Фото NASA/JPL-Caltech/MSSS

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики