Более 4 тысяч выпускников Астаны будут сдавать ЕНТ в этом году

Жанара Каримова, Vласть

4106 столичных школьников будут сдавать единое национальное тестирование в текущем году, сообщает сайт акимата Астаны.

До проведения ЕНТ школьники сдают пробные тесты. Также они имею возможность проверить свои знания онлай, с использованием электронной системы анализа результатов Sar Edtech. Выпускники астанинских школ будут сдавать единый экзамен на базе Евразийского национального университета имени Гумилева, Казахского гуманитарно-юридического университета и Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина.

Тестирование будет проходить с 1 по 7 июня. На его проведение, как и прежде, отводится три с половиной часа. Из общего числа учеников в Астане, которые будут сдавать ЕНТ, 196 человек могут стать обладателями медали «Алтын белгі» и 89 – обладателями аттестатов особого образца.

Ученики, не набравшие пороговый уровень (до 50 баллов - V), смогут повторно сдать ЕНТ на платной основе. Стоимость составит 2242 тенге. Пересдача пройдет в августе. Чтобы пройти тестирование во второй раз им необходимо подать заявление, сдать 4 фотографии, размером 3х4 и документы об окончании средней школы в ближайший базовый вуз по месту проживания.

Те, кто набрал проходной балл для поступления в университет, но хочет улучшить результат, не имеют права сдавать платно.

Фото qazaquni.kz

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики