87 тысяч выпускников намерены сдавать ЕНТ в 2016 году

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

В 2016 году сдавать Единое национальное тестирование (ЕНТ) намерены 87 тысяч выпускников. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель комитета по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки Саят Нюсупов

«В текущем году заканчивают среднюю школу 121 091 выпускник, из них 83 330 с казахским языком, 37 762 с русским языком обучения. В ЕНТ примут участие по их заявлениям 86 991 выпускник, из них с казахским языком обучения 63 021, с русским языком обучения 23 970 выпускников школ», - сообщил Нюсупов.

По его данным, ЕНТ будет проводиться со 2 по 15 июня в 166 специально оборудованных пунктах приема ЕНТ. При этом формат тестирования изменяться не будет.

Нюсупов также сообщил, что «в целях обеспечения необходимых мер безопасности для участников процедуры и создания условий для объективного и прозрачного проведения ЕНТ, традиционно планируется повсеместное использование технических средств: это 1399 глушителей сигналов сотовой связи, 438 металлоискателей, 275 видеорегистраторов, 2250 камер видеонаблюдения».

Кроме того, «в текущем году впервые в целях обеспечения всех участников ЕНТ к доступу к высшему образованию выпускникам школ, сдавшим ЕНТ, и не преодолевшим 50-балльный пороговый уровень, будет дана возможность сдать комплексное тестирование в августе 2016 года для того, чтобы они могли поступить в высшее учебное заведение на платной основе». «Пересдача будет осуществляться платно, стоимость будет составлять 2242 тенге. Но самое главное - это нам даст возможность снизить определенный накал, и это не будет как последняя миля, или последний час, или последняя минута. Всегда будет возможность сдать тем, кто желает поступить в высшее учебное заведение, сдать комплексное тестирование в августе текущего года. Данная мера позволит всем выпускникам, пожелавшим обучаться в вузах, получить высшее образование», - объяснил представитель министерства.

Результаты ЕНТ будут традиционно публиковаться на сайте министерства образования и науки и национального центра тестирования, для ознакомления с ними достаточно будет ввести номер ИИН.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики