В Казахстане изучают возможность ужесточения законодательства в части незаконных религиозных собраний

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть

Фото Марии Гордеевой

В Казахстане изучают возможность ужесточения законодательных требований в отношении незаконных религиозных собраний. Об этом журналистам сказал председатель комитета по делам религий министерства культуры и спорта Галым Шойкин.

«Мы сейчас прорабатываем вопрос о внесении изменений в закон о религиозной деятельности и религиозных объединениях. Это основной закон в сфере религий, в нем прописаны многие аспекты, в том числе незаконная религиозная деятельность и так далее. Мы хотим здесь расширить определенные нормы для того, чтобы ограничить как можно больше возможность для проведения незаконных собраний, в том числе в квартирах, в других помещениях», - сказал он.

Шойкин пояснил, что в стране «есть механизм, но нужно его усиливать с точки зрения расширения». «У нас практика уже есть, мы с 2011 года такую норму реализуем, речь идет о том, что для проведения каких-то собраний религиозного характера необходимо разрешение соответствующее акимата. (Для проведения) вне культовых учреждений это разрешение требуется. Сейчас многие, допустим, протестантские, христианские организации это практикуют, они с акиматами это отрабатывают и проводят такие мероприятия. Мы хотим просто усилить требования, уточнить эти требования», - пояснил он.

Глава комитета подчеркнул, что «сегодня основная вербовка происходит не в мечетях, а вот на таких вот незаконных собраниях». «Мы должны изучить, как это возможно ограничить. Дело в том, что эта задача была поставлена несколько дней назад, вы знаете эти события, поэтому этот вопрос сейчас на стадии изучения. Вопрос очень сложный, поскольку касается прав человека. (...) Мы будем прорабатывать этот вопрос», - заключил он. При этом глава комитета затруднился назвать сроки внесения поправок.

Шеф бюро Vласти в Астане

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики