В Алматы устраняют последствия сильных дождей

Жанара Каримова, Vласть

Вторые сутки в Алматы экстренные и коммунальные службы продолжают ликвидировать последствия сильных дождей. В четверг в городе выпала половина месячной нормы осадков, ситуацию осложняют засоренные арыки, сообщает управление природных ресурсов и регулирования природопользования города.

Как пояснили синоптики РГП «Казгидромет», на фоне резкого контраста температур идет "развитие конвективной облачности, грозовых облаков, вызывающих ливни и грозы". Кроме того в четверг в городе выпало 30 мм осадков, половина месячной нормы. Обычно в Алматы в июне выпадает 60 мм осадков.

«Несмотря на усиленную подготовку городских служб к надвигающемуся шторму, о котором было проинформировано население, погодные условия создали в мегаполисе непростую ситуацию. Из-за обильных дождей арычная система не справлялась с большими потоками воды, что затруднило движение транспорта. Осложняет ситуацию состояние арыков, которые, в большинстве случае, засоряют жители и гости города, выбрасывая в водоемы различный мусор, вплоть до старой бытовой техники, мебели и иных предметов», - констатирует управление.

Районные акиматы, коммунальные службы Алматы и подрядные организации в усиленном режиме продолжают работы по очистке ливневых стоков. Также в ликвидации последствий стихии задействована тяжелая техника. Для откачки воды из подтопленных жилых домов, офисов, подъездов и дворовых территорий практически во всех районах города задействованы силы и средства Службы «109» и противопожарной службы ДЧС Алматы.

По сообщению управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, все заявки, поступающие на экстренные номера «109» и «112» отрабатываются в порядке очереди. Кроме того, в городе ведется постоянный мониторинг и контроль над всеми водоемами.

По данным «Казгидромет», дождливая погода сохранится еще в течение суток. Только в воскресенье, 19 июня, синоптики обещают облачность, без осадков, температура воздуха ожидается в пределах 23-28 градусов тепла.

Фото пресс-службы акимата Алматы

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики