Мы с уважением относимся к салафизму, но дадим решительный отпор противоправным действиям - глава МИД

Зарина Ахматова, Астана, Vласть

Фото Марии Гордеевой

Казахстан с уважением относится к различным исламским течениям, если только они не являются прикрытием для противоправных действий. В этом случае, государство готово дать «решительный отпор». С таким заявлением выступил министр иностранных дел Ерлан Идрисов, отвечая на вопросы журналистов, в кулуарах отчетной встречи в Астане.

«Трагедия в Актобе она вызвала к жизни эти вопросы (религии - V), да, мы знаем, что ряд государств придерживается в своих религиозных воззрениях течения салафизм, это не является официальной государственной религией, но это течение является преобладающим в тех или иных странах, мы к этому относимся с уважением, спокойно, тем не менее, практика на нашей собственной территории диктует выработку наших собственных шагов и политик. Поэтому, если какие-то группы населения, прикрываясь названием тех или иных течений, совершают противоправные действия, такие уродливые как в Актобе, государство будет давать самый решительный отпор», - заявил министр.

«У нас в стране в первую очередь главный принцип - это свобода вероисповедания, у нас никакой дискриминации, ущемления по признакам религиозной принадлежности нету и не может быть, этот принцип зафиксирован Конституцией. Но и другим принципом нашего государства является обеспечение общественного порядка, безопасности и стабильности. Вы знаете, что в мире самая большая проблема заключается в том, что ислам оказался под ударом, одно из глобальных религиозных течений, есть группы населения, которые провозглашают себя приверженцами ислама, но на самом деле таковыми не являются. То, что они делают, то что они проповедуют, является далеко стоящим от реальных постулатов ислама. Нужно различать истинных приверженцев того или иного религиозного течения и тех людей, которые, прикрываясь этим течением или другим течением, проводят совершенно другую линию», - резюмировал глава МИД.

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики