• 14199
Казахстан внесет весомый вклад в поиск решения глобальных проблем - Назарбаев

Казахстан намерен активно продвигать свои инициативы в области безопасности и приложить усилия к поиску решения глобальных проблем, говорится в опубликованном в среду вечером обращении президента страны Нурсултана Назарбаева в связи с избранием республики непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017-2018 годы.

Назарбаев назвал избрание «историческим достижением», отметив, что «это успех не только нашей страны, но и всего субрегиона Центральной Азии, который никогда раньше не был представлен в органе, отвечающем за международный мир и безопасность».

Предстоящие годы, уверен президент Казахстана, будут непростым периодом в международных отношениях». «Наряду с застарелыми конфликтами, мир столкнулся с небывалым размахом новых угроз безопасности», - отметил он.

«Мы внесем свой весомый вклад в поиск решений глобальных проблем. Стабильный и безопасный мир – это то, чего мы хотим для всех своих граждан. Именно поэтому Казахстан воспользуется своим шансом сделать будущее более уверенным и благополучным», - подчеркнул Назарбаев.

Он пообещал, что Казахстан заострит «внимание глобального сообщества на наших инициативах», которые «нацелены на построение мира, свободного от ядерного оружия и вируса войн и конфликтов».

«Избрание в Совет Безопасности ООН – заслуженный успех всего народа Казахстана. Это показатель зрелости нации», - считает глава Казахстана.

«Уверен, что наша республика достойно выполнит почетную миссию по обеспечению представительства в Совете Безопасности ООН. Это будет еще одним историческим шагом на пути к вхождению Казахстана в число самых развитых стран мира, построению безопасного и процветающего будущего. Я хочу поздравить всех казахстанцев с этим важным событием в год 25-летия Независимости нашей страны. Это достойное событие для того, чтобы радоваться за нашу страну», - отметил Назарбаев.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики