Президент подписал закон о приостановлении действия некоторых норм земельного кодекса

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В четверг глава государства Нурсултан Назарбаев подписан закон «О приостановлении действия отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан и введения в действие Закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан», сообщает пресс-служба Акорды.

«Принятый Закон направлен на законодательную реализацию Указа от 6 мая 2016 года № 248 «О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства», - говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, до 31 декабря 2016 года законом приостанавливается действие закона Республики Казахстан от 2 ноября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Республики Казахстан». Кроме того, приостановлено действие отдельных норм Земельного кодекса Республики Казахстан, в соответствии с которыми до конца 2016 года не будут предоставляться: на условиях аренды земельные участки сельскохозяйственного назначения иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам с иностранным участием; право собственности на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности.

Текст документа будет опубликован в средствах массовой информации.

Напомним, поправки в земельный кодекс, вызвали большой общественный резонанс. Во многих регионах страны граждане стали выходить на митинги, требуя отменить отдельные нормы закона.
Пятого мая глава государства созвал экстренное совещание по сложившейся ситуации, по итогам которого в отставку подали министр национальной экономики Ерболат Досаев и министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. А премьер-министр Карим Масимов признал вину правительства в «недостаточном разъяснении земельного вопроса». В тот же день президент поручил кабинету министров создать специальную комиссию по земельной реформе, в которую возглавил первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев. В комиссию вошли 75 человек – представители власти и общественники, которые занялись разъяснением норм земельного законодательства гражданам. С 24 апреля в различных регионах страны проходили митинги с требованием отказаться от продажи и аренды земли иностранцами. 21 мая полиция пресекла проведение общенациональной акции протеста, десятки человек были задержаны до ее проведения и помещены под административный арест.

Несколько активистов в Атырау обвиняются в настоящее время в подготовке массовых беспорядков и покушении на конституционный строй. 6 июня Комитет национальной безопасности и генеральная прокуратура заявили, что шымкенский бизнесмен и владелец ТОО «Шымкентпиво» Тохтар Тулешов, задержанный правоохранительными органами 30 января этого года, спонсировал митинги против земельной реформы и готовил госпереворот.

Свежее из этой рубрики