• 4579
Жители столицы получили доступ к бесплатному компьютерному, интернет- и бизнес-образованию

В Астане в среду состоялось открытие проекта «Интернет для Вас/Internet4U» - бесплатных образовательных курсов по компьютерной, интернет- и бизнес-грамотности. С начала июня курсы работали в тестовом режиме, чтобы определить востребованность проекта в столице, говорится в сообщении организатора проекта — Международного центра журналистики MediaNet.

Обучение ведется на двух площадках офиса Internet4U. C августа откроются курсы на базе научной библиотеки «Отырар» ЕНУ имени Л.Н. Гумилева. Осенью 2016 года ожидается открытие новых точек на базе нескольких учебных заведений.

Социальный проект Internet4U стартовал в Алматы в 2015 году и сейчас реализуется также в Астане и Атырау. В ближайшее время планируется запуск курсов в Мангистауской области.

По словам координатора по связям со СМИ и общественностью компании «Шеврон» Айнур Сыдыковой, работая в Казахстане более 20 лет в области добычи энергоресурсов, «Шеврон» одновременно стремилась развивать потенциал граждан страны, который является главным достоянием республики.

«Данный проект помогает повысить шансы граждан на трудоустройство, улучшить качество жизни. Компьютерное и интернет-образование может стать своего рода «социальным лифтом», дающим возможность реализовать бизнес-идеи или иметь дополнительный заработок», отмечает Айнур Сыдыкова.

Internet4U включает в себя: бесплатное обучение казахстанцев использованию компьютеров и Интернета (на двух уровнях – для начинающих и продолжающих); а также основам финансовой и бизнес-грамотности (на «Бизнес-уровне»). В качестве волонтеров-тренеров в проекте участвуют более 100 молодых казахстанцев, средний возраст которых – 21 год. Большинство из них студенты, которые обучают слушателей курсов использованию Интернета, различных приложений и гаджетов.

На «Бизнес-уровне» проводятся вебинары и оффлайн-тренинги, направленные на обучение казахстанцев открытию и расширению собственного бизнеса, минимизацию финансовых рисков. Преподавателями здесь выступают известные эксперты в сфере предпринимательства.

«Как ведущая телекоммуникационная компания мы стремимся не только способствовать устранению цифрового неравенства и повышению интернет-грамотности населения. Одним из направлений нашей социальной политики является поддержка молодежного предпринимательства и открытие в рамках проекта «Интернет для Вас» обучающих курсов для начинающих бизнесменов – это очередная и очень важная ступень проекта в целом. Мы рады, что программа развивается, выходит на новые регионы и реально помогает казахстанцам», - комментирует Алексей Бендзь, Директор по корпоративным коммуникациям Beeline Казахстан.

Среди слушателей курсов - люди самых разных профессий и возрастов – от безработных до дипломированных опытных специалистов, но выпавших из процесса цифровизации. Значительную часть слушателей составляют безработные женщины в возрасте от 35 до 49 лет, для которых овладение знаниями и навыками работы на ПК помогает найти более высокооплачиваемую работу, пишут в своем сообщении организаторы.

Проект «Интернет для Вас/Internet4U» реализуется Международным центром журналистики MediaNet при поддержке компаний «Шеврон» и Beeline Казахстан с брендом «Интернет Дома». Партнерами проекта выступают акиматы Мангистауской, Атырауской областей, научная библиотека «Отырар» ЕНУ имени Гумилева и другие.

В проекте с начала его реализации приняли участие 820 человек, средний возраст которых составил 51 год.

Фото предоставлено организаторами проекта

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики