Карим Масимов оплатил штраф за нарушение ПДД

Премьер-министр Карим Масимов оплатил штраф 10 605 тенге за нарушение правил дорожного движения, допущенное во время велопробежки. Об этом он сообщил подписчикам своей страницы в Instagram, сопроводив приложенную квитанцию об оплате штрафа комментарием на трех языках.

"Законы и правила для всех одинаковы. И для Премьера на велосипеде тоже", - написал премьер (орфография сохранена - V)

Комиссия Цесна Банка, судя по квитанции, составила 500 тг. Платеж осуществлен 30 июля (в субботу) в 11:05.

"Основанием для штрафа послужила фотография, сделанная на автомагистрали Астана-Боровое, где езда на велосипеде запрещена. Фотография была выложена на личном аккаунте премьер-министра в социальной сети Instagram, и вызвала широкое обсуждение среди пользователей казнета. Наряду с комментариями, в которых казахстанцы одобрительно отзываются о здоровом образе жизни Масимова и стремлении премьер-министра соответствовать современному имиджу государственного деятеля, были комментарии, в которых указывалось на допущенное нарушение", - разъяснили на официальном сайте премьера.

"Заявление на Масимова зарегистрировали. Теперь посмотрим, привлекут ли высокопоставленного чиновника к административной ответственности за нарушение ПДД", – написали активисты движения «Гражданский патруль».

Несколькими часами ранее премьер выложил в Instagram видео утренней пробежки, комментарий к нему был лаконичным: "Лучшее начало дня". А на официальном сайте разъяснили, что это "видеозапись традиционной утренней пробежки в центральном парке Астаны". И добавили: "премьер-Министр старается всегда найти время для занятий спортом даже в плотном рабочем графике. Так 15 июля он выложил отчет о пробежке в Монголии, куда он прибыл для участия в саммите стран Европы и Азии (АСЕМ, ASEM — Asia-Europe Meeting)".

Ролик, размещенный в Instagram, содержит кадры, сделанные при помощи аэросъемки.

Сәтті күннің бастауы. Лучшее начало дня. The best way to start your day.

Видео опубликовано Karim Massimov (@kmassimov)

Свежее из этой рубрики