​Масимов обсудил вопросы агропрома и топливного рынка с предпринимателями ЮКО

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов обсудил вопросы агропромышленности и топливного рынка с работниками этих отраслей в Южно-Казахстанской области. Представители аграрного сектора поднимали вопросы о доставке и хранении сельхозпродукции, а также транспортных тарифов. Работники нефтяного сектора обсуждали модернизацию нефтеперерабатывающих заводов в стране, сообщает в понедельник пресс-служба премьер-министра.

Как отметил премьер, основной объем сельхоз продукции в Казахстане выпускают личные подсобные хозяйства, на них приходится 70% производства мяса и 80% молока. При этом фермеры сталкиваются с большим количеством проблем, из которых недостаток кредитных средств и слабо развитая система заготовок и сбора сельхозсырья остаются самыми главными.

По словам пресс-службы, для поддержки малого бизнеса, в том числе небольших агроформирований, в стране действует программа «Дорожная карта занятости-2020». В 2016 году по ней на микрокредитование аграриев было выделено 7,23 млрд тенге. В первой половине года получателями займов со средним размером в 2,6 млн. тенге стали 736 человек.

Во время встречи с Масимовым, переработчики сельхозпродукции указывали на недостаток качественного сырья, из-за чего мощности многих предприятий региона остаются недогруженными. По молоку загруженность составляет 81%, а мясокомбинатов – на 73%.

Кроме того, на ней выступили вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов и вице-министр здравоохранения и соцразвития Биржан Нурымбетов. Они заявили, что решить проблемы фермеров и повысить конкурентоспособность их продукции поможет открытие транспортно-логистических центров. Аким ЮКО Бейбут Атамкулов рассказал, что сейчас разрабатывается проект строительства такого центра в Шымкенте. Его площадь превысит 90 гектар, и она предоставит все условия для хранения, упаковки и отправки продукции. Такие же хранилища планируется построить в Мактааральском и Сарыагашском районах, а также в Туркестане.

Представители топливного рынка, в свою очередь, рассказывали Масимову о процессе модернизации Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, который начался в 2011 году и должен быть завершен в конце 2017 года. По их словам, в первые пять месяцев этого года он произвел продукции на более чем 22 млрд тенге, а после модернизации мощность переработки увеличится с нынешних 5,2 млн. до 6 млн. тонн сырой нефти. Завод начнет производить высокооктановый бензин, соответствующий качеству Евро-5 в странах ЕАЭС.

Сегодня в Казахстане функционируют три НПЗ в Павлодарской, Атырауской и Южно-Казахстанской областях. Однако они не могут покрыть спрос внутреннего рынка на нефтепродукты. После модернизации каждого из них правительство ожидает увидеть полное импортозамещение на топливном рынке страны.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики