Президент поручил начинать с разъяснения населению сути законопроектов, направленных на регулирование агросектора

Ирина Севостьянова, Астана, Vласть
Фото Жанары Каримовой

Разъяснять населению суть предлагаемых реформ по регулированию аграрного сектора перед их принятием поручил президент Нурсултан Назарбаев депутатам, выступая на открытии парламентской сессии в четверг в Астане.

"Наше государство тоже хотело привлечь большие капиталовложения, чтобы поднять уровень качества сельского хозяйства. Но если бы эта работа началась с разъяснений, а потом только принимали законы, тогда ситуация наверное, сложилась бы по другому. Эти аспекты законодатели должны учесть при работе над проектами законов, регулирующих аграрный сектор", - заявил он
Назарбаев напомнил, что он одобрил предложения комиссии по земельной реформе о продлении срока действия моратория на отдельные нормы земельного кодекса до 31 декабря 2021 года. При этом он подчеркнул, что "комиссия по земельной реформе провела большую работу, обсудив проблемные вопросы, волнующие общество".

"И кстати, выявила многие недостатки и недоработки, которые были не учтены. Выработан ряд предложений, которые будут отражены в отдельном законопроекте, который внесет в парламент правительство. В частности, это касается вопросов совершенствования процедуры предоставления земель сельхозназначения, усиления контроля за их рациональным использованием", - сказал президент.

Назарбаев признал, что изначально, начиная земельную реформу, "мы не учли, что в одни руки не надо давать сотни тысяч гектаров сразу".

"Нигде такого в мире нет! А мы в разгаре первых дней нашей работы в этом направлении вообще позволили все и вся. За все, за землю, человек, получивший, должен отвечать. Земля дается тому, у кого есть сельскохозяйственный опыт, он умеет работать фермером, он имеет образование, он имеет опыт. У нас кто попало прихватил, сейчас через прокуратуру и суды возвращаем землю государству, потому что за эти годы земля заросла бурьяном и приносит убыток даже соседям, даже не самому себе", - констатировал он.

Назарбаев напомнил, что при принятии решения о внесении поправок в земельное законодательство, "у правительства были благие намерения - привлечь средства в агропромышленную отрасль".

"Там живет большое количество людей. Подъем сельского хозяйства влечет за собой подъем многих отраслей экономики, все аграрии знают, сколько усилий предпринималось государством для оказания содействия этой отрасли за эти годы. Каждый год в аграрный сектор вливаются огромные средства, которые не всегда окупаются и возвращаются. Этот ком долгов растет у этих компаний, можно было бы давно обанкротить, но мы этого не делаем, откладываем долги, они растут, когда-нибудь этот пузырь лопнет. В современной экономике такое происходить не должно", - заявил он.

Причина, по мнению президента, заключается "в низкой производительности труда, потому что мы как следует не перерабатываем, не наращиваем добавочную стоимость сельскохозяйственной продукции". "Поэтому нужны средства, нужны инвестиции все равно. При этом нам надо над этим работать, во всем мире работают, как привлечь инвестиции в сельское хозяйство, непростой сектор вообще экономики в целом", - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики