​Глобальные инвестиции в энергетический сектор в 2015 году снизились на 200 млрд долларов

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Согласно опубликованному в среду докладу Международного энергетического агентства, глобальные инвестиции в энергетический сектор в 2015 году сократились до 1,8 трлн. долларов с 2 трлн. годом ранее. Агентство отмечает, что в 2015 году выросли инвестиции в производство источников «более чистой энергии», сообщает в среду издание Ведомости.

Крупнейшим энергетическим инвестором в прошлом году, как и в 2014, стал Китай, вложивший в отрасль 315 млрд долларов. Они направлялись на производство источников энергии с низким содержанием углеродов, а также на усиление энергоэффективности.

В 2015 году энергетический сектор США не досчитался почти 75 млрд долларов по сравнению с 2014 годом из-за снижения цены на нефть и издержек дефляции. В прошлом году в него было инвестировано около 280 млрд долларов. Ближний Восток и Россия в 2015 году продемонстрировали устойчивость к инвестиционному спаду. Благодаря снижению издержек на производство из-за изменения курса валюты на нефтяные компании этих стран пришлось до 44% общего объема инвестиций в геологоразведку.

Фото с сайта financialtribune.com

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики