​Количество грантов по профтех специальностям будет увеличено до 84 тысяч

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Данияра Мусирова

Количество грантов по профессионально-техническим специальностям будет увеличено до 84 тысяч. Для этого с 2017 года запустят проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», сообщил в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

По словам Бишимбаева, одной из главных задач социально-экономической политики государства остается продуктивная занятость населения, в частности, самозанятых граждан, которые чаще всего заняты временными работами. По подсчетам министерства, сейчас его количество составляет 2,2 млн. человек, 60% которого проживают на селе и имеют доход ниже 60 тыс. тенге. Четверть из этих 60% - молодежь.

Чтобы решить её в 2017 году начнется проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». «На эти цели предусмотрено 7 млрд тенге, из них 2 млрд тенге в республиканском бюджете и 5 млрд тенге в трансфертах общего характера местным бюджетам. Это позволит увеличить количество грантов по профтех специальностям до 84 тысяч», - рассказал Бишимбаев.

В подготовке материала принимала участие Тамара Вааль

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики