Минобразования подготовило проект по изменению структуры ЕНТ

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора

Министерство образования и науки подготовило проект по изменению структуры единого национального тестирования, и готов обсудить его с общественностью, сообщил во вторник в ходе брифинга в правительстве глава ведомства Ерлан Сагадиев.

«Сейчас окончательного проекта нет, он будет вынесен на обсуждение с педагогическим сообществом. Проект для обсуждения готов, он предполагает, что в школе будут сдаваться выпускные экзамены по ряду предметов. По ЕНТ будет изменена структура вопросов», - сообщил Сагадиев.

По его словам, в новом формате ЕНТ предлагается внести 60 стандартных вопросов, которые касаются математики, скорости чтения и так далее. Еще 60 вопросов разделены на два блока и будут связаны со специализацией абитуриента.

«Если, условно говоря, абитуриент поступает на медицину, то он сдает 30 вопросов, касающихся биологии и 30 вопросов – химии», - объяснил глава ведомства, подчеркнув, что данный проект будет вынесен на обсуждение с педагогической общественностью, а после этого – опубликован на сайте министерства.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики