• 13706
В Казахстане создано министерство оборонной и аэрокосмической промышленности

Указом президента Нурсултана Назарбаева в Казахстане "в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления" создано министерство оборонной и аэрокосмической промышленности, сообщает пресс-служба президента.

Пресс-служба цитирует указ президента о создании нового ведомства в соответствии с подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан "в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления".

Основновными направлениями деятельности министерства согласно указу должны стать: "реализация государственной политики в области оборонной, аэрокосмической и электронной промышленности, информационной безопасности в сфере информатизации и связи (кибербезопасности), мобилизационной подготовки и мобилизации, формирование и развитие государственного материального резерва, участие в проведении единой военно-технической политики и военно-технического сотрудничества, руководство в области формирования, размещения и выполнения оборонного заказа".

Новому министерству передадут полномочия министерства обороны в сфере оборонной промышленности, министерства по инвестициям и развитию в сфере космической деятельности и Миннацэкономики в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, формирования и развития государственного материального резерва.

Кроме того, в указе говорится, что новое ведомство возьмет на себя полномочия в сфере обеспечения информационной безопасности от канцелярии премьер-министра Республики Казахстан и обеспечения информационной безопасности в области информатизации и связи от министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.

Правительству надлежит образовать Комитет по информационной безопасности, Аэрокосмический комитет и Комитет по государственным материальным резервам Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан;

Контроль за исполнением указа возложен на Администрацию президента Республики Казахстан.

Фото Жанары Каримовой

Свежее из этой рубрики