На большей части Казахстана в ближайшие дни ожидаются дожди

Айсулу Тойшибекова, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В связи с прохождением атмосферных фронтальных разделов, на большей части страны синоптики прогнозируют осадки в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха понизится до нуля градусов, сообщает «Казгидромет».

Атмосферные фронты, перемещающиеся через территорию Казахстана, будут определять погоду в республики в ближайшие трое суток. Они принесут в большинство областей страны осадки, дождь, мокрый снег, местами туман и гололёд.

«Днём температура ожидается близкой к нулю градусов, что ниже климатических значений на 3-6ºС. На юге и юго-востоке Казахстана дожди начнутся 12 октября, а 13 октября здесь ожидается сильный дождь, температура также на 3-5ºС ниже обычной. Лишь в западных областях небольшой дождь ожидается в предстоящие сутки, а затем под влиянием антициклона будет без осадков, но похолодает, днём не выше плюс 5-13ºС, хотя ещё в воскресенье она достигала плюс 20-25ºС.

Местами ожидается туман, гололед, усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Костанайской, Павлодарской областях местами ожидается туман, гололед, днем усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Восточно-Казахстанской области местами - туман, гололед, усиление ветра 15-20 метров в секунду. В Акмолинской, Северо-Казахстанской областях - местами туман, гололед. В Мангистауской области местами ожидается туман, ветер 15-20 метров в секунду. В Южно-Казахстанской области днем местами усилится ветер 15-20 метров в секунду», – говорится в сообщении метеослужбы.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики