Евросоюз не рассматривает санкции против России в связи с ситуацией в Сирии

ЕС не рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России в связи с бомбардировками Алеппо, однако меры могут применить к правительству Башара Асада, заявила верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини, сообщает в понедельник BBC.

По словам Могерини, принимающей участие во встрече министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге, вводить новые европейские санкции против России не предложила ни одна страна-член ЕС, поэтому вопрос обсуждаться не будет.

«Однако [на повестке] есть санкции против сирийского режима [...] и мы, безусловно, их обсуждаем. Есть возможность их расширения», - сказала Могерини. Против обсуждения новых санкций также высказался глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн. По его словам, сейчас европейские страны не смогут найти консенсуса по этому вопросу.

«Я сам считаю, что сейчас не время, и что это было бы контрпродуктивно», - заключил Ассельборн. В пользу новых санкций против России перед заседанием резко высказался министр иностранных дел Британии Борис Джонсон. По его мнению, именно от России, а не от режима Башара Асада зависит то, прекратится ли насилие в Сирии и в частности в районе Алеппо.

Основной темой встречи должен стать поиск способов «надавить на режим Ассада и его русских кукловодов», сказал Джонсон в беседе с журналистами перед началом заседания. На данный момент в отношении Сирии действует ряд санкций ЕС, таких как ограничение экспорта нефти и оружия, а также адресные санкции против двухсот человек и семидесяти компаний.

Помимо вопроса санкций на встрече будут обсуждаться способы остановить насилие против мирных жителей Алеппо. По словам источников агентства Рейтер, среди уже предложенных мер - новое перемирие под контролем наблюдателей, введение адресных санкций против сирийцев, которых подозревают в причастности к атакам на гражданские цели и обеспечение доступа гуманитарной помощи в город.

Как ожидается, Германия, Британия и Франция будут выступать за резкое осуждение действий Москвы и Дамаска.

Последние четыре года Алеппо, второй по величине город Сирии, разделен примерно пополам: западную часть контролируют силы сирийского президента Башара Асада, восточную - его противники. Сирийские правительственные войска многие месяцы пытаются вытеснить повстанцев из восточной части города, где до сих пор проживают около 250 тысяч человек.

Фото с сайта www.federicamogherini.net

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики