Меркель призвала не допустить повторения brexit

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Евросоюзу необходимо предотвратить выход стран из содружества после решения Великобритании покинуть ЕС. Об этом она заявила в среду на встрече с ведущими экономистами в Берлине, сообщает ТАСС.

«Необходимо оставшиеся 27 стран удерживать вместе, мы не должны допустить ситуации, в которой другие страны в итоге снимали бы сливки», - сказала она. При этом глава германского правительства подчеркнула, что в переговорах с Лондоном о формате будущего сотрудничества необходимо сохранить «хорошие, дружеские отношения, чтобы для экономики возникало как можно меньше убытков».

Меркель также вновь подчеркнула, что в консультациях с Великобританией ЕС будет настаивать на сохранении ключевых свобод.

«Это будет базой переговоров, но сначала нужно дождаться, пока Британия активирует статью 50 Лиссабонского договора», - заключила она.

Напомним, 23 июня в Великобритании состоялся референдум о членстве страны в Евросоюзе. Победу одержали сторонники Brexit: за выход из ЕС проголосовали 51,8 процента британцев, против — 48,2 процента.

Фото с сайта http://dambrovsky.com/


Свежее из этой рубрики