• 5254
Актер и продюсер Тунгышбай Жаманкулов задержан по подозрению в хищении госсредств

Национальное бюро по противодействию коррупции сообщило о задержании известного казахстанского актера и продюсера Тунгышбая Жаманкулова. Его подозревают в хищении государственных средств при съемках кинокартины «Феникс».

«Следствием установлено, что АО «Казахфильм» на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма в ТОО «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS» перечислено 79 млн. тенге. Из них 69 млн. тенге похищены генеральным продюсером картины Жаманкуловым Т., через ТОО «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS», в котором он являлся учредителем», - говорится в сообщении ведомства, распространенном в среду вечером.

По его данным, «денежные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались Жаманкулову Т.».

Нацбюро также сообщает о том, что «доказано участие в хищении управляющего директора по экономике и финансам АО «Казахфильм» Искаковой Г. и исполнительного продюсера фильма Юдиной Н., которые ранее с санкции суда арестованы».

По информации ведомства, 2 ноября Жаманкулов задержан.

Ранее Жаманкулов и команда, работавшая над фильмом «Феникс» обвинила в коррупции министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы. Он подал в суд на режиссера картины Талгада Жаныбекова и выиграл процесс. Суд назвал сведения, распространенные Жаныбековым клеветой, обязал режиссера их опровергнуть и выплатить штраф в размере 1 млн. тенге.

Тунгышбаю Жаманкулову 68 лет, он народный артист Казахстана, лауреат Госпремии, снялся в десятках фильмов, работает в Казахском государственном академическом театре драмы им. Ауэзова.

Фото Радио Азаттык

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики