Назарбаев подвел итоги визита в Республику Корею

Жанара Каримова, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Сеуле провел брифинг по итогам государственного визита в Республику Корея, сообщает Акорда.

Как заявил Назарбаев, в ходе визита были проведены успешные переговоры с южнокорейским лидером, также состоялась встреча с представителями деловых кругов.

«Интерес к Казахстану очень большой, нашей делегации было уделено серьезное внимание, подписаны соответствующие документы, в том числе совместное заявление, определяющее стратегическое значение Казахстана для Кореи в Центральной Азии», - сказал глава государства.

Президент также отметил торгово-экономическую составляющую двустороннего сотрудничества, обратив внимание, что корейский бизнес вложил порядка 10 миллиардов долларов в казахстанскую экономику. По его словам, работа по привлечению новых инвестиций активно продолжается.

По мнению Назарбаева, активное взаимодействие с Южной Кореей имеет особое значение с учетом приоритетного развития перерабатывающих секторов казахстанской промышленности, диверсификации экономики.

«Визит был необходим, чтобы ещё раз подтвердить наше сотрудничество с этой важной страной, которая демонстрирует эффективное индустриально-технологическое развитие. К концу 2016 года мои внешнеэкономические визиты завершаются на хорошей ноте - мы обрели новых друзей, «сверили часы» с нашими партнёрами. Это полезно для дальнейшего развития казахстанской экономики, а значит, и всего населения», - сказал Назарбаев.

Резюмируя брифинг, президент Казахстана акцентировал внимание на том, что продвижение взаимных связей с другими странами нацелено на поиск новых возможностей для отечественной экономики.

Фото Акорда

Свежее из этой рубрики