• 6224
Явка на выборах в США была самой низкой за последние 20 лет

Явка на президентских выборах в США, прошедших 8 ноября, была самой низкой с 1996 года, свидетельствуют данные подсчета проголосовавших, сообщает телеканал CNN.

Несмотря на то, что подсчет голосов еще продолжается и может занять несколько недель, уже ясно, что примерное число проголосовавших составило 126 миллионов человек или около 55,4% от всех американцев, имеющих право голоса. Худший показатель был продемонстрирован только на выборах 1996 года – тогда проголосовало 53,5% американских избирателей.

Графика CNN

Процент проголосовавших 8 ноября существенно ниже, чем на двух последних выборах, на которых побеждал демократ Барак Обама: в 2008 года на участки пришли 63,7% избирателей, в 2012 году – 60 процентов ровно.

Данные из некоторых колеблющихся штатов свидетельствуют о росте явки в них: во Флориде число проголосовавших выросло по сравнению с предыдущими выборами на 900 тыс. человек, в Мичигане и Северной Каролине – на 100 тысяч.

В ходе президентских выборов 8 ноября победу одержал Дональд Трамп, получивший необходимое число голосов выборщиков – 290 при 270 необходимых. При этом победу по общему числу голосов избирателей одержала Хиллари Клинтон.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики