​Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития страны

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание по вопросам социально-экономического развития. Во время него президент обсудил с кабинетом министров и главой Национального банка работу по программам развития ключевых отраслей экономики, сообщает в среду пресс-служба Акорды.

Обсуждая вопросы аграрной отрасли, Назарбаев отметил, что приоритетами государства в её развитии должны стать увеличение объемов продукции, повышение производительности, диверсификация сельскохозяйственного производства, снижение импорта продовольствия, увеличение экспорта переработанной продукции и развитие сельхозкооперации. «У нас обрабатывающие предприятия загружены на 30-40%. Для обеспечения их работы на полной мощности нужно сырье, в целях увеличения его поставок требуется развитие сельхозкооперации», - заметил он.

Следом он обратил внимание на высокую долю самостоятельно и непродуктивно занятого населения: «Необходимо выработать системные меры для обеспечения продуктивной занятости этой категории населения. Следует привлекать безработных в те места, где имеются свободные рабочие места. Граждане в регионах должны знать о программах занятости, об имеющихся вакансиях». Кроме того, президент указал на важность переподготовки сельской молодежи и повышения занятости на селе.

Во время совещания с докладами выступали заместитель премьер-министра - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахетов, министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова и министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. В конце встречи Назарбаев одобрительно отозвался о подходах к разработке программных документов и поручил тщательно рассматривать их детали с представителями своих секторов.

Фото пресс-службы Акорды

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики