Оппозиция Южной Кореи планирует 2 декабря провести голосование в парламенте по импичменту президента

Ирина Галат, Vласть

Оппозиция Южной Кореи планирует вынести на голосование в парламенте вопрос об импичменте президента Пак Кын Хе 2 декабря. Об этом в понедельник сообщает ТАСС со ссылкой на представителей двух крупнейших оппозиционных сил страны - Демократической партии «Тобуро» и Народной партии.

«К среде мы подготовим чистовой вариант закона об импичменте и внесем его в парламент. Предполагаем, что голосование по нему может состояться уже в пятницу», - говорится в распространенном ими заявлении.

Главным предлогом для отстранения от власти президента партии намерены назвать «совершенные Пак Кын Хе нарушения Конституции», а также «взяточничество, злоупотребление властью и разглашение государственной тайны».

Прокуратура Южной Кореи 20 ноября распространила промежуточные результаты расследования по «делу Чхве Сун Силь» - близкой подруги Пак Кын Хе. По их итогам Чхве Сун Силь, а также двум бывшим сотрудникам администрации президента предъявлены обвинения в коррупции, вымогательстве и злоупотреблении служебными полномочиями. Считается, что они заставили более 50 южнокорейских компаний перечислить десятки миллионов долларов в два контролируемых Чхве Сун Силь фонда, специально созданных для этой цели. По мнению следователей, Пак Кын Хе как минимум знала об этих действиях подруги и своих подчиненных и, скорее всего, сама участвовала в них.

Согласно южнокорейской Конституции, в отношении действующего президента может быть возбуждено уголовное дело только по статье об измене родине. В администрации южнокорейского лидера назвали обвинения прокуратуры голословными и бездоказательными.

Тем временем рейтинг Пак Кын Хе упал до 4%, сообщила социологическая служба Gallup Korea. Проведенный опрос общественного мнения показал рекордно низкий уровень поддержки главы государства, в то время как число недовольных ее деятельностью граждан достигло 93%.

Иллюстративное фото Reuters

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики