Цены на жилье в Казахстане незначительно снижаются

Ирина Галат, Vласть

Фото автора

Стоимость одного квадратного метра общей площади квартир с черновой/чистовой отделкой в среднем по республике в ноябре составила 248 189 тенге, что на 0,4% меньше показателя октября. Цена на рынке вторичного жилья с октября по ноябрь текущего года снизилась на 0,6% и составила 188 795 тенге. Такие данные приводит в пятницу пресс-служба министерства национальной экономики.

Отмечается, что цены продажи нового жилья снизились с начала года на 3,3%. При этом цена перепродажи неблагоустроенного жилья по сравнению с октябрем 2016 года выросла на 0,2% и составила 115 371 тенге за один кв. метр.

Арендная плата благоустроенного жилья за прошедший месяц изменилась на 0,2% в сторону понижения с 1281 тенге/кв.м до 1278 тенге соответственно.

В министерстве отмечают, что цены продажи нового жилья выше среднереспубликанского уровня в ноябре 2016 года зафиксированы в Астане, Атырау, Алматы, Актау и Шымкенте (в порядке убывания разницы).

«Причем, несмотря на снижение цены по сравнению с октябрем на 4%, цена за кв. метр нового жилья в Актау по прежнему выше среднего уровня по республике почти на 20%. Аналогичная ситуация - в Атырау, где, несмотря на снижение цен на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, цена за квадратный метр нового жилья дороже, чем по республике, на 31,5%. В Астане цены по сравнению с октябрем не изменились, но по прежнему выше средней цены по республике почти на 37%», - говорится в сообщении пресс-службы.

Минимальные цены за квадратный метр нового жилья на уровне 90 000 тенге сохраняются в Жезказгане и Талдыкоргане.

«Это - цена на жилье, построенное в рамках программы "Развитие регионов-2020". Примечательно, что в ноябре в Костанае (4,7%), Шымкенте (2%) и Павлодаре (1,3%) зафиксировано повышение цены за кв. метр нового жилья по сравнению с октябрем 2016 года, хотя выше среднереспубликанского уровня - цены только в Шымкенте», - дополняют в министерстве.

Что касается Алматы, то цены на вторичном рынке (перепродажи благоустроенного жилья) за месяц не изменились, но традиционно являются максимальными в республике - 337,3 тысяч тенге/кв.м, что выше среднего по республике уровня почти на 78,6%. Минимальная цена перепродажи благоустроенного жилья в ноябре зарегистрирована в Кызылорде - 123,6 тыс. тенге/кв.м, которая с октября не изменялась.

Астана лидирует по стоимости аренды на благоустроенное жилье – в Астане этот показатель является максимальным и составляет 2394 тенге/кв.м, что выше среднего по республике уровня почти в 2 раза. Минимальная аренда, не изменившаяся с октября, зафиксирована в Таразе - 836 тенге/кв.м.

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики