• 6742
Эрдоган отменил визит в Казахстан из-за теракта в Стамбуле

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Казахстан из-за произошедшего минувшим вечером двойного теракта в Стамбуле, сообщил турецкий телеканал NTV. Информацию Vласти подтвердил источник в администрации президента Казахстана.

"Да, действительно, визит отменен в связи с терактом в Стамбуле", - сказал собеседник, знакомый с ходом подготовки визита.

Эрдоган должен был посетить Казахстан 11-12 декабря.

Взрывы прогремели в Стамбуле в субботу около 22:30 местного времени (1:30 по времени Астаны) на дороге у северо-западной стены стадиона Vodafone Arena и в парке рядом с ареной. В результате них погибли 29 человек, еще 166 – пострадали. Почти все погибшие были сотрудниками правоохранительных органов.

По данным министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, 23 пострадавших находятся в тяжелом состоянии - за их жизни борются медики. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что сначала у стадиона взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, через 45 секунд подорвал себя террорист-смертник. Взрывное устройство в автомобиле было приведено в действие дистанционно. Целью нападавших был автобус с полицейскими. Как сообщил глава МВД, по подозрению в причастности к теракту уже задержаны 10 человек.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики