
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Казахстан из-за произошедшего минувшим вечером двойного теракта в Стамбуле, сообщил турецкий телеканал NTV. Информацию Vласти подтвердил источник в администрации президента Казахстана.
"Да, действительно, визит отменен в связи с терактом в Стамбуле", - сказал собеседник, знакомый с ходом подготовки визита.
Эрдоган должен был посетить Казахстан 11-12 декабря.
Взрывы прогремели в Стамбуле в субботу около 22:30 местного времени (1:30 по времени Астаны) на дороге у северо-западной стены стадиона Vodafone Arena и в парке рядом с ареной. В результате них погибли 29 человек, еще 166 – пострадали. Почти все погибшие были сотрудниками правоохранительных органов.
По данным министра внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу, 23 пострадавших находятся в тяжелом состоянии - за их жизни борются медики. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что сначала у стадиона взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль, через 45 секунд подорвал себя террорист-смертник. Взрывное устройство в автомобиле было приведено в действие дистанционно. Целью нападавших был автобус с полицейскими. Как сообщил глава МВД, по подозрению в причастности к теракту уже задержаны 10 человек.
Фото пресс-службы президента Казахстана
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Группу подозреваемых в пропаганде терроризма задержали в Астане и Косшы
- В России обвиненных в дискредитации армии будут вносить в список террористов и экстремистов
- В Казахстане хотят ускорить рассмотрение дел о признании организаций экстремистскими
- В Кентау ликвидирована ячейка религиозно-экстремистской организации