Явка на референдуме в Кыргызстане составила 13,79%

Дмитрий Мазоренко, Vласть

На 13:00 по местному времени явка на референдуме в Кыргызстане составила 13,79%. Из 2,85 млн. избирателей в голосовании приняли участие 393 356 человек, сообщает в воскресенье Центральная избирательная комиссия республики.

Самая высокая явка к этому моменту в Нарынской области, здесь проголосовало 17,68% избирателей, самая низкая - в Ошской области - 11,35%. В столице страны Бишкеке проголосовало чуть меньше 15 процентов избирателей.

Для признания референдума состоявшимся, в нем должны принять участие не менее 30 процентов граждан, имеющих право голоса.

По данным Kloop.kg, в ряде областей страны избиратели сталкиваются с неисправностью оборудования. В одних случаях техника не распознает отметки, поставленные черным маркером. В других – оборудование не распознает отпечатки пальцев пожилых людей. По этой причине не смогли проголосовать более 30 человек в Джалал-Абадской области. В нескольких областях избиратели получали бюллетени без необходимых чеков, которые распечатывает термопринтер и без которых их голос не должен учитываться.

Наблюдатели фиксируют и другие нарушения. Независимый наблюдатель Гульгакы Мамасалиева заявила, что на один из избирательных участков города Ош людей привозят группами на маршрутках. По информации общественной организации «Таза шайлоо», на одном из участков города Бишкек неизвестная женщина фиксирует, за кого проголосовали пришедшие избиратели. По сообщению корреспондентов Kloop.kg, в одном из сел Чуйской области голосование проходит без участия наблюдателей.

Референдум о внесении 30 поправок в конституцию Кыргызстана начался в воскресенье в 8 утра по местному времени. Если изменения вступят в силу, Кыргызстан отойдет от использования международных договоров в сфере прав человека и начнет руководствоваться национальным законодательством. Вместе с этим поправки усилят полномочия премьер-министра и уровень контроля за судьями. В частности, премьер сможет назначать глав местных администраций без консультации с местными советами.

Сегодня в Кыргызстане действует конституция, принятая в 2010 году после свержения президента Курманбека Бакиева. Это восьмой вариант документа за 25 лет независимости страны.

Фото с сайта kloop.kg

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики