​В Кыргызстане завершился референдум по внесению поправок в Конституцию

Дмитрий Мазоренко, Vласть

В Кыргызстане завершилось голосование на избирательных участках. Граждане страны голосовали за или против внесения 30 поправок в Конституцию, а также выбирали представителей 22 органов местного самоуправления (кенешей), сообщает в воскресенье КирТАГ.

Как сообщила глава ЦИК КР Нуржан Шайлдабекова, референдум по внесению поправок в Конституцию считается состоявшимся. По её словам, в голосовании приняли участие более 30% избирателей, такой явки и требует конституционное законодательств страны. Всего в списках избирателей, голосующих на референдуме значилось 2,82 млн. человек.

Референдум о внесении 30 поправок в Конституцию Кыргызстана начался в воскресенье в 8 утра по местному времени.

По данным Kloop.kg, в ряде областей страны избиратели сталкивались с неисправностью оборудования. В одних случаях техника не распознавала отметки, поставленные черным маркером. В других – оборудование не идентифицировало отпечатки пальцев пожилых людей. В нескольких областях избиратели получали бюллетени без необходимых чеков, которые распечатывает термопринтер и без которых их голос не должен учитываться. Наблюдатели также фиксировали подкуп избирателей, слежку за ними, опрос по поводу их решений и организацию транспортировки на избирательные участки больших групп избирателей и т. д.

Если изменения вступят в силу, Кыргызстан отойдет от использования международных договоров в сфере прав человека и начнет руководствоваться национальным законодательством. Вместе с этим поправки усилят полномочия премьер-министра и уровень контроля за судьями. В частности, премьер сможет назначать глав местных администраций без консультации с местными советами.

Сегодня в Кыргызстане действует конституция, принятая в 2010 году после свержения президента Курманбека Бакиева. Это восьмой вариант документа за 25 лет независимости страны.

Выборы в местные кенеши прошли в 22 городах и 389 айыльных (сельских) округах. На 616 мандатов в 22 горкенеша претендуют более 7 тыс. кандидатов. В выборах принимают участие 35 партий. Для выборов открылись 1 тыс. 903 участка, для референдума — 2 тыс.365, из них 35 расположены в 26 странах. В списках избирателей, голосующих на выборах значится 2 млн 350 тыс. избирателей.

Фото с сайта kloop.kg

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики