Акимы просят разрешить им выбирать единого застройщика в рамках реализации программы «Нурлы жер»

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Аким Алматинской области Амандык Баталов считает, что выбор единого застройщика в рамках государственной программы жилищного строительства «Нурлы жер» необходимо отдать местным исполнительным органам, а также повысить стоимость квадратного метра индивидуального жилищного строительства со 100 тысяч тенге до 127 тысяч. Об этом он заявил в понедельник в ходе заседания правительства при рассмотрении концепции нового документа.

«У нас в области на получение жилья зарегистрировано 30 тысяч граждан. Для получения участков для строительства также есть очередники. Мы внимательно изучили механизм предлагаемой концепции, в целом поддерживаем, так как она своевременная и необходимая. Раздел ипотечного кредитования для стимулирования частных застройщиков, увеличение объёмов кредитного жилья, создания регионального фонда арендного жилья для наиболее уязвимых слоёв населения, полностью поддерживаем», - отметил Баталов.

При этом он попросил внести ряд предложений по направлению развития индивидуального жилищного строительства.

«Строительство жилья в едином архитектурном стиле через единого застройщика - поддерживаем, но при этом хотелось бы, чтобы застройщика определял местный исполнительный орган. Необходимо пересмотреть (стоимость) один квадратный метр жилья 100 тысяч тенге с учётом инженерных сетей. В Алматинской области сложилась стоимость жилья с учётом сейсмоактивности в 127 145 тысяч тенге, на что имеется заключение госэкспертизы. Мы понимаем, что затраты на коттеджное строительство будут дешевле, чем многоэтажное строительство, но не на столько, поэтому необходимы дополнительные расчёты», - предложил глава области.

Он подчеркнул, что «если мы не установим на 100 тысяч тенге, то не найдём нормального застройщика и не обеспечим граждан качественным жильём».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики