277 млн. тенге составила сумма штрафов за необоснованный рост цен с начала года

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

С начала текущего года антимонопольным органом начато 40 расследований по фактам необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары, недобросовестной конкуренции и злоупотреблению доминирующим положением. На данный момент завершено 33 расследования, сумма штрафов составила 277 млн. тенге, сообщил в понедельник в ходе заседания правительства министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.

«Антимонопольным органом с начала текущего года начато 40 расследований по социально значимым продовольственным товарам, из них 26 расследований в целях пресечения необоснованного (спекулятивного) роста цен, 10 расследований по фактам недобросовестной конкуренции, 4 расследования по злоупотреблению доминирующим положением. Из них, на сегодняшний день завершено 33 расследования, 22 из 33 завершенных расследований в 2016 году, завершено в период сентябрь-декабрь месяц», - сообщил Бишимбаев.

Он рассказал, что по итогам проведенных с начала года расследований, подтверждены факты согласованных действий по установлению и поддержанию цен в 45 субъектах рынка, которые «без каких-либо экономически обоснованных причин повысили цены на реализацию продуктов питания», а также по фактам недобросовестной конкуренции. В частности, в Западно-Казахстанской и Павлодарской областях были повышены цены на гречневую крупу, в Костанайской – на куриные окорочка, в Астане, Западном, Восточном Казахстане, Карагандинской, Кызылординской, Жамбылской, Павлодарской и Актюбинской областях был зафиксирован рост цен на сахар-песок, также отмечалось повышение стоимости хлеба, муки, питьевой воды и молочной продукции.

«В период сентябрь-декабрь завершено 22 расследования: по сахару – 10 расследований, по хлебу – 3 расследования, по муке – 1 расследование, по гречневой крупе – 2 расследования, по молочной продукции – 3 расследования, по реализации продуктов питания – 2 расследования и по реализации питьевой воды – 1 расследование», - проинформировал глава Миннацэкономики.

«В результате расследований, - продолжил он, - в Костанайской области маржа при реализации куриных окорочков снижена с 30% до 15% (или на 50-60 тенге); в Актюбинской и Жамбылской областях восстановлена отпускная цена на хлеб пшеничный (снижение цен на 5-10 тенге); в Астане, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областях цена на сахар снижена на 15-20% или на 45 тенге. По вышеуказанным фактам возбуждено 43 административных дела и вынесено 15 предписаний».

Общая сумма выставленных материальных санкций по итогам завершенных расследований, с учетом монопольного дохода составила порядка 277 млн. тенге, из которых в бюджет государства поступило около 14,5 млн.

При этом, на сегодняшний день в работе остаются 7 расследований в городе Астане, в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Акмолинской и Актюбинской областях.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики