Мир за ночь. 13-14 декабря 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире? Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Cегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет обозреватель Ирина Галат.

За попытку убить, тогда еще будущего президента США Дональда Трампа, 20-летнего британца суд приговорил всего к 12 месяцам тюрьмы, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал «Би-би-си».

Майклу Сэндфорду инкриминировалось незаконное владение огнестрельным оружием, срыв официального мероприятия, создание препятствий должностному лицу при исполнении служебных обязанностей. По совокупности содеянного Сэндфорду грозило до 30 лет тюрьмы. Он согласился признать себя виновным в незаконном владении огнестрельным оружием и срыве официального мероприятия.

Сам инцидент произошел в июне. Тогда во время митинга Трампа, который в то время еще был кандидатом на пост президента, Сэндфорд подошел к следившему за порядком на мероприятии сотруднику полиции в форме. Он заговорил с ним под предлогом того, что хотел бы получить автограф Трампа. Во время беседы англичанин попытался выхватить табельный пистолет из кобуры полицейского.После задержания Сэндфорд признался, что хотел убить миллиардера и для этого тренировался во владении оружием.


Депутаты Национального собрания (нижняя палата парламента) Франции в ночь со вторника на среду проголосовали за продление режима ЧС в стране до 15 июля 2017 года, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Ранее сообщалось, что французское правительство предложило в субботу продлить режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с сохраняющейся угрозой терактов. В четверг законопроект поступит на рассмотрение сената.

Режим ЧС был введен на территории Франции решением кабинета министров по предложению президента Франсуа Олланда после терактов 13 ноября прошлого года, жертвами которых в общей сложности стали 130 человек, более 350 были ранены.


Украина заявила об обнаружении в Черном море крупного месторождения газа, сообщает РБК со ссылкой на сайт государственной службы геологии и недр Украины. Согласно приведенным сведениям, научно-исследовательское судно «Искатель» обнаружило на северо-западном шельфе Черного моря 40 млрд куб. м газа на площади 7000 кв. м. Отмечается, что эти цифры — «минимальные, на которые можно рассчитывать».


Рукописная книга «Сказки Барда Бидля», созданная британской писательницей Джоан Роулинг, автором историй про Гарри Поттера, была продана на аукционе за 368,8 тыс. фунтов. ($468 тыс.). Об этом ТАСС сообщили в аукционном доме Sotheby's, который организовал торги, состоявшиеся в британской столице.

Речь идет об одной из семи книг, которые Роулинг собственноручно написала и проиллюстрировала. Эта книга оценивалась в сумму от 300 до 500 тыс. фунтов ($380-635 тыс.), была приобретена по телефону. Имя нового владельца издания не называется.


Сенат Мексики одобрил во вторник большинством голосов легализацию использования марихуаны в медицинских целях.

«Решение в части регулирования и использования марихуаны одобрено 81 голосом «за» при двух голосах «против», — говорится в сообщении в официальном микроблоге в Twitter верхней палаты парламента.

Теперь этот вопрос должна рассмотреть палата депутатов, сообщает РИА Новости. Одобренная сенаторами инициатива предполагает внесение изменений в закон о здравоохранении и уголовно-процессуальный кодекс латиноамериканской страны. Дебаты по этой теме шли более года с момента, когда верховый суд разрешил четырем просившим об этом гражданам использовать марихуану для рекреационных целей.


В Белоруссии налог за «тунеядство» уплатили 10,8 тысяч граждан из 72,9 тысяч, которым были отправлены извещения. От плательщиков сбора поступило 3,2 млн. деноминированных рублей. Данную информацию представило министерство по налогам и сборам Республики Беларусь на своем сайте. Уплате сбора на финансирование государственных расходов (официально он так называется) подлежат те граждане, которые не участвуют в финансировании расходов государства или участвует в нем менее 183 календарных дней в налоговом периоде. Граждане могут проинформировать налоговый орган о праве на освобождение от уплаты сбора, предъявив соответствующий документ.

Декрет «О предупреждении социального иждивенчества» Александр Лукашенко подписал в апреле 2015 года. Согласно нему, так называемые «тунеядцы» должны ежегодно уплачивать в казну сбор в размере 20 базовых величин. В 2016 году она составила 210 тысяч рублей, а после деноминации, которая прошла в июле, - 21 рубль.

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики