Назарбаев и Нетаньяху обсудили казахстанско-израильское сотрудничество

Ирина Галат, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду в Астане обсудили основные вопросы казахстанско-израильского партнерства в торгово-экономической, инвестиционной отраслях и в сфере инновационных технологий, а также подписали пакет документов о взаимном сотрудничестве, передает пресс-служба Акорды.

Биньямин Нетаньяху впервые совершил официальный визит в Казахстан.

"Все эти годы между Казахстаном и Израилем сохранялись добрые отношения. Большая еврейская диаспора, проживающая в Казахстане, и казахстанская община в Израиле – это мост для конструктивных отношений между нашими народами", - сказал глава государства в ходе совместной встречи.

Отмечается, что Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что данный визит придаст "дополнительный импульс расширению двусторонних отношений".

В свою очередь, премьер-министр Израиля отметил, что посещение Казахстана в преддверии юбилея независимости страны является большой честью для него. Он также обратил внимание, что его страна преуспела в сферах безопасности и новых технологий.

«В этой связи сегодня я предлагаю совместить стратегические планы развития Казахстана и возможности, которыми обладает Израиль, во благо двух народов», - сказал Нетаньяху.

Назарбаев в ходе переговоров обозначил три основных направления практического наполнения двустороннего сотрудничества: сельское хозяйство, строительство в Алматы казахстанско-израильского центра инновационных технологий, который будет включать в себя колледж и университет мирового уровня, и сотрудничество в области здравоохранения.

Израильская же сторона «выразила заинтересованность в использовании транзитно-транспортного потенциала Казахстана для углубления двустороннего сотрудничества. Кроме того, обсуждалась перспектива взаимодействия с Международным финансовым центром «Астана», а также активное участие передовых израильских технологий в сфере возобновляемых источников энергии на международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане».

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» сообщает, что в рамках переговоров «Казахстан и Израиль активно обсудили перспективы открытия прямого авиасообщения между Астаной и Тель-Авивом, а также возможность отмены виз». Премьер-министр Израиля сообщил, что его страна заинтересована в участии в зоне свободной торговли с ЕАЭС.

По итогам переговоров Казахстан и Израиль подписали пакет документов о сотрудничестве в области сельского хозяйства, о намерении между правительствами двух стран об освобождении от визовых требований для владельцев биометрических национальных паспортов, меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Казахстана и Израиля.

«Кроме этого, подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере индустриальных исследований разработок между АО «Национальное агентство по технологическому развитию» и Израильским центром промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Матимоп», а также меморандум о сотрудничестве между Агентством Казахстана по делам государственной службы и противодействию коррупции и Комиссией государственной службы Государства Израиль», - говорится в сообщении Палаты предпринимателей.

Фото с сайта Акорды

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики