Из Астаны пустили два новых электропоезда в Караганду и Кокшетау

Маргарита Бочарова, Vласть

В преддверии празднования 25-летия независимости Казахстана в Астане состоялся торжественный запуск двух новых электропоездов сообщением «Астана-Караганды» и «Астана-Кокшетау» повышенной комфортности, сообщает в четверг пресс-служба министерства по инвестициям и развитию.

«Данные составы соответствуют техническому регламенту Таможенного союза и оснащены новыми устройствами для посадки в вагон пассажиров с ограниченными возможностями с отдельными местами для инвалидов, а также для удобства пассажиров оборудованы информационно-развлекательным порталом на базе Wi-Fi, системой видеонаблюдения салонов и тамбуров с фиксацией данных и т.д.», - говорится в сообщении.

По данным ведомства, составы приобретены в рамках субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок по социально значимым сообщениям в рамках выделенных бюджетных средств на 2016 год.

Кроме того, маршруты позволят обеспечить перевозку пассажиров в рамках проведения международной выставки EХPO-2017.

В пресс-релизе также отмечается, что ежегодно по маршрутам Астана – Кокшетау и Астана – Караганда осуществляется перевозка более 800 тыс. пассажиров. По итогам 11 месяцев 2016 года объем увеличился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом в 2017 году планируется увеличение пассажиропотока по данным направлениям до 4%.

Фото министерства по инвестициям и развитию

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики