Более 1 800 должностных лиц привлечены в Казахстане за коррупцию за два года

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

За два года реализации четырех новых кодексов – административного, уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного госслужащие выплатили в бюджет штрафы, на сумму более 6 млрд. тенге. За этот же срок за коррупцию привлечено более 1 800 человек, сообщил в понедельник в ходе седьмого заседания правоохранительных органов Антикоррупционной сети ОЭСР заместитель председателя агентства Республики Казахстан по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев.

«Результаты реализации четырех новых кодексов - Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного и Административного – 660 должностных лиц приговорены к кратным штрафам. За два года уже можно сказать в бюджет поступило от этого вида наказания более шести миллиардов тенге, подверглись конфискации имущества 924 привлекаемых за коррупционные преступления и более 1200 лишены пожизненно права работать на госслужбе», - сообщил Шпекбаев.

Он также отметил, что по результатам работы антикоррупционной службы национального бюро за 2015-2016 годы «более 1800 должностных лиц привлечены за коррупцию».

«Из них – только руководителей различного уровня: республиканского – более 21, областного - 120, городского и районного - 313. Установлен ущерб на сумму свыше 48 млрд, из них возмещено и арестовано имущества на сумму более 32 млрд тенге», - подчеркнул представитель агентства.

Кроме того, за последние пять лет из Казахстана в результате коррупционных преступлений выведено более 70 млрд тенге, 47 подозреваемых в коррупции объявлены в международный розыск, 28 из них разыскано и экстрадировано в Казахстан.

«Где-то процентов 20. Работа по дальнейшему возмещению проводится, по многим делам на приобретенную недвижимость наложен арест и, соответственно, в дальнейшем эта сумма будет возвращена Казахстану», - заверил Шпекбаев.

При этом, по информации зампреда агентства, сегодня отмечается сокращение бытовой коррупции «через снижение административных бюрократических процедур и форсированное развитие электронного правительства».

Он также сообщил, что за год реализации закона «О государственной службе» в два раза сократилась сменяемость государственных служащих, и в 25 раз - командные перемещения.

«Сегодня Этический кодекс является настольной книгой каждого госслужащего, если ранее у нас были дисциплинарные советы, сегодня мы создали советы по этике, если раньше они занимались больше карательной, дисциплинарной практикой, то сегодня акцент сделан на предупреждение и профилактику со стороны советов по этике. Внедрены стандарты поведения госслужащих во всех случаях жизни, можно сказать, что сегодня кодекс активно работает, более 1000 госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности, более 148 уволены и предупреждены о неполном соответствии 465 госслужащих», - заключил Шпекбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики