За взятки задержаны главные госаудиторы Счетного комитета

Жанара Каримова, Vласть

Фото автора

Во вторник Национальным бюро по противодействию коррупции сообщило о задержании главных государственных аудиторов счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Копобаевой и Жангирбаевой. Их подозревают в получении взяток.

«Должностные лица при проведении плановой проверки получили часть взятки в сумме 16 000 000 тенге от генерального директора РГП на ПХВ «Казахавтодор» Мукашева С. и его заместителя Шамишева Е. за не отражение в аудиторском отчете выявленных нарушений нецелевого использования бюджетных средств», - пишет Нацбюро.

Также по данным органа, в схему были вовлечены все руководители областных филиалов «Казахавтодор», которые собирали взятки для государственных аудиторов.

Кроме того, за дачу взятки задержаны генеральный директор Мукашев С., его заместитель Шамишев Е., главный бухгалтер Курганова Ш., руководители отделов Елемесов Б., Ажигулов К., а также руководители областных филиалов «Казахавтодор».

В настоящее время все взяткополучатели и взяткодатели водворены в ИВС ДВД Астаны. Досудебное расследование продолжается.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики