Казинвестбанк обещает вскоре сообщить о планах по дальнейшей работе банка

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Отделения Казинвестбанка не будут доступны до обеда. Информация об их дальнейшей работе будет известна во второй половине дня, сообщили корреспонденту Vласти в колл-центре банка.

«К сожалению, нет (в отделения банков нельзя приходить проводить операции - V). Позвоните после обеда, до этого времени нет (не будет ясно, откроются ли отделения – V). Руководство сказало, что скажет информацию после обеда», - рассказали в колл-центре банка.

Колл-центры финансового института продолжают работать. На сайте банка нет обновлений с конца ноября. Аккаунты банка в социальных сетях Twitter и Facebook были удалены (нет информации о том, когда это произошло). Его профиль в Instagram не обновлялся уже 7 недель.

В начале ноября Национальный банк принял решение о приостановлении лицензии на прием депозитов физических лиц и открытие банковских счетов физлиц Казинвестбанка на три месяца. Причиной введенных ограничений стали отдельные нарушения требований банковского законодательства и необходимость улучшения систем внутреннего контроля.

В конце прошлой недели Forbes сообщил о приостановлении выдачи банком наличных с депозитов физических лиц, а также о заморозке транзакций юридических лиц.

Казинвестбанк начал работу в 1993 году под именем «КазИнтерБанк», который по задумке создателей – правительства Казахстана и Chase Manhattan Bank NY – стал первым инвестиционным банком в Центральной Азии. В 1995 году казахстанское правительство выкупило долю зарубежного банка, после чего он был приватизирован казахским центральным акционерным банком «Центробанк». До 2003 года он специализировался на операциях, связанных с привлечением инвестиций в местные предприятия и приватизацией государственных пакетов акций этих компаний. После этого у банка полностью поменялся состав акционеров и изменилось имя на АО «Казинвестбанк». К 2008 году банк расширил спектр своих услуг.

На начало октября 2016 года банк занимал 20 строчку среди всех финансовых институтов Казахстана с объемом активов в 326,53 млрд тенге и собственным капиталом в размере 19,35 млрд тенге. Рентабельность его активов составляла 1,24%, а собственного капитала – 20,85%. По данным KASE, суммарная рыночная стоимость акций банка составляла 65 млн. долларов.

К началу декабря активы банка сократились до 188,78 млрд тенге, собственный капитал напротив вырос до 20,63 млрд тенге.

Фото пресс-службы банка

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики