20 казахстанских компаний участвуют в конкурсе дизайн-проектов для ЭКСПО-2017.

Тамара Копылова, Астана, Vласть

20 казахстанских компаний участвуют в конкурсе дизайн-проектов для предстоящей ЭКСПО-2017. Об этом сообщил министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров, выступая на правительственном часе в парламенте.

" ЭКСПО позволит Казахстану заявить о себе как о движущей силе "зеленой экономике". Мы видим здесь возможность для Астаны, расположенной между Москвой и Пекином принять для себя стратегическую роль научного, технологического, инновационного хааба Евразии", - заявил министр.

Он сообщил, что министерством совместно с национальной компанией "Астана ЭКСПО-2017" разработан проект концепции проведения международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, создан рабочий штаб послевыставочного использования территории ЭКСПО. Также уже подготовлен проект главы регистрационного досье, в соответствии с которым определяются основные мероприятия по выставке.

"В настоящее время подводятся итоги архитектурного конкурса на лучший эскиз-дизайн проекта, в котором приняли участие 49 компаний из 22 стран, и, что особенно радует, в конкурсе приняли участие 20 казахстанских компаний", - сообщил министр.

Свежее из этой рубрики