Тарифы на коммунальные услуги в Астане в первом полугодии повышаться не будут

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Тарифы на коммунальные услуги в столице останутся на уровне текущего года до первого июля 2017 года, заявил в пятницу в ходе брифинга руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики по Астане Булат Танабергенов. В целом же, поэтапное повышение планируется до 2020 года.

«Для «Астана су арнасы» по услугам водоснабжения и водоотведения, с 2016 по 2020 годы утвержден один тариф, который не будет изменяться в течение этого периода. По остальным субъектам – это тепло, электроэнергия, начиная с 1 января 2016 года предусмотрен ежегодный рост до 2020 года. Однако, на сегодняшний день нашими субъектами естественных монополий принято решение о снижении проектирования и оставлении тарифов на уровне 2016 года. Тем самым, тарифы на коммунальные услуги, начиная с 1 января 2017 года по городу Астане в течение полугода, до 1 июля, по решению самих субъектов останутся на уровне действующих», - сообщил Танабергенов.

Отвечая на вопрос, вырастут ли тарифы с 1 июля 2017 года, глава департамента отметил: «К этому времени придем, там уже будет принято решение». Тем не менее, увеличения стоимости коммунальных услуг, по его словам, не избежать.

«По росту тарифов: по снабжению тепловой энергии, изначально предполагалось с 1 января 2017 года повысить на 13%, по передаче, распределению электроэнергии Астана РЭК рост предполагался на 2%, по теплотранзиту – это передача тепловой энергии – 6%. Но тарифы останутся в течение полугода на уровне действующих», - пояснил Танабергенов, отметив, что, в целом, ежегодный рост тарифов для субъектов естественных монополий предусматривается «порядка 2-3%».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики